Единое урбанистическое пространство - вузы должны открыться городу, а город должен зайти в вузы

В Томске широко обсуждается глобальный проект по созданию комфортной городской среды и развитию города как центра инноваций, науки и образования мирового уровня.

Агентство стратегических инициатив активно сотрудничает с Национальным исследовательским Томским государственным университетом, реализуя ряд совместных проектов на основе соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2012 году.

Дмитрий Песков,  директор направления «Молодые профессионалы» АСИ принял участи в обсуждении концепции развития университета, презентация которой состоялась в рамках празднования юбилея ТГУ и инновационного форума INNOVUS.


41b.jpg

Сегодня Томск является городом, в котором особое внимание уделяется стратегическому планированию будущего. Томский государственный университет стал одним из ключевых участников процесса редевелопмента городского пространства.  
 
«Планы университета хорошо соотносятся с одним из прорывных проектов «Томские набережные», который закладывает основу развития города на столетие вперед, — отметил губернатор Сергей Жвачкин. — ТГУ планирует свое развитие не только в соответствии с требованиями научно-образовательных стандартов, но и синхронно с развитием города. Мы бережно относимся к истории Томского государственного университета, потому что она неотъемлемая часть истории самого Томска, но понимаем, что пришла пора создавать современную инфраструктуру».
Образ Томска как города-университета был заложен исторически, с момента создания здесь первого за Уралом императорского вуза в 1878 году. С тех пор в городе появилось еще пять государственных университетов и несколько коммерческих, увеличилось количество студентов и появилось понимание того, что город должен развиваться именно в формате экономики знаний.
 «135 лет назад университет был задуман как современнейшее учреждение, в котором давалось лучшее образование и велись самые передовые инновационные исследования, - подчеркивает первый проректор ТГУ профессор Эдуард Галажинский. – Прошло много лет. Изменился мир, но университет по-прежнему на переднем крае науки и образования. А вот условия, в которых учатся студенты и работают ученые, конечно, требуют улучшения».

Соединение жизни университета и жизни города в единое урбанистическое пространство стало центром сразу нескольких проектов.

Известный специалист по урбанистике Сергей Градировский считает, что для успешной реализации концепции «город-университет» вузы должны открыться городу, а город должен зайти в университеты. Также вузы должны взять на себя ответственность за городской климат, ландшафт и городскую эстетику. К тому же университетский город должен сам по себе быть единым кампусом со всеми соответствующими сервисами, возможностями и обременениями.

В Томском государственном университете родилась собственная концепция территориального развития вуза как ядра современного университетского города, об этом было заявлено в дни празднования 135-летия ТГУ. Инициатором разработки новой стратегии стала Ассоциация выпускников университета. В проекте представлены варианты объединения разрозненных площадок вуза — центрального комплекса зданий, общежитий, спортивных и социальных объектов. Также прорабатывается целесообразность строительства отдельной трамвайной линии, укладки велодорожек. По проекту часть зданий ТГУ, Университетской рощи и Ботанического сада ТГУ должны быть открыты для томичей и гостей города и стать туристическими маршрутами.

В числе разработчиков проекта - один из ведущих французских экспертов Николя Бушо, глава французского архитектурного бюро Марк Ролинэ, вице-президент Союза архитекторов России Елена Григорьева, академик Марк Меерович и другие. У многих экспертов за плечами – разработка архитектурных проектов на о. Русский, в Сколково, в зарубежных университетах и в российских регионах.